Carteles: Wikipedia, colecciones privadas y fuentes diversas
Back-Index

1957
Juanillo, papá y mamá
Dirección: Juli Salvador y Joan Alberto i Soler

Guión: Juli Salvador y Joan Alberto i Soler

Fotografia: Antonio Macasoli

Música: Ricardo Lamote

Intérpretes: Conrado San Martín, Lina Rosales, Josep Goula, Carmen Pardo, Jaime Avellán, Julia Caba Alba, Joan Capri, Carmen López Lagar y Miguel Ángel Rodríguez

Duración: 90 minutos

Localizaciones: Arbúcies (castillo, plaza de la Capilla, salto de la Dona d’Aigua, campo de Fogueres, etc.), Camprodon y Llagostera

Cartel

1957
El jardinero español
Título original: The Spanish Gardener

Dirección: Philip Leacock

Guión: John Bryan y Lesley Storm, basado en la novela de A. J. Cronin

Fotografia: Christopher Challis

Música: John Veale

Intérpretes: Dirk Bogarde, Jon Whiteley, Michael Hordern, Cyril Cusack, Maureen Swanson, Lyndon Brook, Josephine Griffin, Bernard Lee

Durada: 97 minutos

Localizaciones: Palamós: la Planassa delante del puerto, casa modernista Ribera y playa de Castell; Sant Feliu de Guíxols: arco de Sant Benet, Monticalvari, Can Ribot, paseo de Mar y s’Agaró; Tossa de Mar; las Gavarres; Girona: puente de Piedra; Camprodon.

Cartel

1957
Rapsodia de sangre
Dirección: Antonio Isasi-Isasmendi

Guión: Luis de los Arcos, Julio Coll

Fotografia: Joaquín Hualde

Música: Xavier Montsalvatge

Intérpretes: Vicente Parra, María Rosa Salgado, Albert Helm, Lida Baarova, Tomás Blanco, Jesús Colomer, Margarita Lozano, Carles Lloret

Duración: 103 minutos

Localizaciones: La Dehesa de Girona y L'Escala

Cartel

1955
Mr. Arkadin
Dirección: Orson Welles

Guión: Orson Welles

Fotografia: Jean Bourgoin

Música: Paul Misraki

Producción: Louis Dolivet, Orson Welles

Intérpretes: Paola Mori, Roberto Arden, Amparo Rivelles, Mischa Auer, Katina Paxinou, Michael Redgrave, Patricia Medina, Akim Tamiroff

Duración: 95 minutos

Localizaciones: Sant Feliu de Guíxols: S’Agaró, el Hostal de la Gavina, la loggia y los acantilados de los alrededores

Cartel

Ver el film

1954
Contrabando
Dirección: Laurence Huntington y Julio Salvador

Fotografia: Harry Waxman

Música: Edwin Astley

Intérpretes: Richard Greene, Anouk Aimé, José Nieto, Alfonso Estela, Conrado San Martín, Antonio Amorós. Michael Denison, John Warwick, Philip Saville

Duración: 82 minutos

Localizaciones: Blanes


1953
La hija del mar
Dirección: Antonio Momplet

Guión: Francisco Bonmatí de Codecido, basado en la obra de Àngel Guimerà

Fotografia: Emilio Foriscot

Música: Augusto Algueró

Intérpretes: Virgilio Teixeira, Isabel de Castro, Manuel Luna, Carlos Otero, Juny Orly, Mercè de la Aldea, Jesús Colomer, Emilio Fábregas, Luis Induni

Localizaciones: Cadaqués y Port de la Selva

Cartel

1953
Viaje de novios
Título original: Hochzeit auf Reisen

Dirección: Paul Verhoeven

Guión: Erich Morawsky, Lotte Neumann

Producción: Erich Morawsky

Fotografia: Willy Goldberger

Música: Lothar Olias

Intérpretes: Ilse Bally, Karlheinz Böhm, Gert Fröbe, Gardy Granass, Walter Gross

Duración: 90 minutos

Localizaciones: Tossa de Mar y Sant Feliu de Guíxols, S'Agaró

Cartel

1953
Tres historias de amor
Título original: Decameron Nights

Dirección: Hugo Fregonese

Guión: George Oppenheimer, Geza Herczeg

Fotografia: Guy Green

Música: Antony Hopkins

Intérpretes: Joan Fontaine, Louis Jourdan, Godfrey Tearle, Joan Collins, Binnie Barnes, Meinhart Maur

Duración: 91 minutos

Localizaciones: Playa de Sant Francesc, Blanes

Cartel

Ver el film

1951
Rostro al mar
Dirección: Carlos Serrano de Osma

Guión: Julio Coll

Producción: Antonio Bofarull

Fotografia: Sebastián Perera, Salvador Torres Garriga

Música: Rafael Ferrer-Fitó

Intérpretes: Eulàlia Montero, Carlo Tamberlani, Camino Garrigó, Paco Megares, Lili Vicenti, Josep Bruguera, Antonio Bofarull, Fortunato Garcia, Francisco Melgares

Duración: 90 minutos

Localizaciones: Cadaqués


1951
Niebla y sol
Dirección: José María Forqué

Guión: José Maria Forqué y Pedro Lazaga, basado en la obra teatral El infierno frío, de Horacio Ruiz de la Fuente

Producción: Miguel Herrero

Fotografia: Juan Mariné

Música: Jesús García Leoz

Intérpretes: El ballet de Antonio y Rosario, Carlos Muñoz, Asunción Sancho, José María Mompín, Paco Melgares, María Dolores Pradera y el ballet de Sacha Goudine

Duración: 90 minutos

Localizaciones: Aiguablava



Back-Index